Booking for : Treno Storico e Mercatini di Natale a Trento

    Treno Storico e Mercatini di Natale a Trento

    Tour Details

    69%

    Cultura e Storia

    85%

    Natura

    85%

    Gastronomia

    75%

    Divertimento

    59%

    Relax

    ⚠E’ richiesto il Green Pass⚠

    Treno storico e mercatini di Natale a Trento

    LOCOMOTIVA ELETTRICA CON CARROZZE SERIE 45.000,

    UIC-X E BAGAGLIAIO – LOMBARDIA,TRENTINO ALTO ADIGE

    Treno dei mercatini di Natale
    Treno storico da Milano Centrale a Trento in occasione del Mercatino di Natale.

    Giunti a destinazione, nella “prima città italiana dopo il Brennero”, i viaggiatori, accompagnati dalle guide dell’associazione “Ferrovie Turistiche Italiane”, si troveranno subito immersi nell’atmosfera natalizia, con i suoi magici colori, e potranno far visita al mercatino di Natale. Una grande esposizione che si tiene nel centro storico da circa trent’anni, organizzata in due piazze, accompagnata da musica itinerante, degustazioni di specialità gastronomiche e diverse attrazioni a tema.

    Dal fascino inconfondibile, il centro di Trento conquisterà i visitatori per i suoi splendidi palazzi storici, i vicoli nascosti ed i locali caratteristici del luogo.

    Programma di Viaggio:

    1° Giorno: Treno storico e mercatini di Natale a Trento

    Una bella esperienza in collaborazione con l’APT di Trento per visitare i tradizionali Mercatini di Natale, viaggiando a bordo del Treno Storico in partenza da Milano, Bergamo, Brescia e altre stazioni intermedie (vedi elenco completo).

    Il treno storico – composto da carrozze d’epoca degli anni ’50 e ‘60, trainate da una locomotiva elettrica altrettanto storica – è parte del parco rotabili storici di Fondazione Ferrovie dello Stato.

    Trento, nel cuore delle Alpi, ha una storia millenaria, fatta di tradizione mitteleuropea e cultura italiana, le cui testimonianze sono perfettamente custodite, epoca dopo epoca, nei siti archeologici e nei musei d’eccellenza che la città ospita. Dallo spazio archeologico sotterraneo della Tridentum romana, alle facciate affrescate dei palazzi nobiliari cinquecenteschi, dal Castello del Buonconsiglio, il maggiore complesso monumentale del Trentino – Alto Adige, alla Basilica paleocristiana nel sottosuolo della Cattedrale di San Vigilio e al Museo Diocesano Tridentino, fino agli spazi espositivi d’avanguardia della Galleria Civica di Trento – Mart. A Trento la tradizione convive con l’innovazione grazie alla sua prestigiosa università e agli importanti centri di ricerca internazionale. Lo sguardo verso il futuro trova forza nel MUSE, modernissimo Museo delle Scienze disegnato da Renzo Piano, della cui rete fa parte anche il Museo dell’Aeronautica Gianni Caproni, mentre alle Gallerie di Piedicastello, gestite dalla Fondazione Museo storico del Trentino, trova spazio la storia e la memoria. Pranzo in ristorante.

    Pomeriggio a disposizione per le visite individuali dei coloratissimi Mercatini di Natale. Viaggio di ritorno.


    ANDATA: Orari e stazioni del Treno Storico

    Milano Centrale 08.20

    Milano Lambrate 08.25

    Treviglio Ovest 08.45

    Bergamo 9.15

    Montello – Gorlago 09.35

    Palazzolo S/Oglio 09.50

    Rovato 09.50

    Brescia 10.15


    RITORNO: Orari e stazioni del Treno Storico

    Trento 17.00

    Brescia 19.05

    Rovato 19.20

    Palazzolo S/Oglio 19.30

    Montello – Gorlago 19.50

    Bergamo 20.05

    Treviglio Ovest 20.30

    Milano Lambrate 20.50

    Milano Centrale 21.00

    La quota comprende:

    Viaggio in treno andata e ritorno;

    Pranzo in ristorante con menù turistico, acqua, vino;

    Assistente di viaggio.

    Assicurazione medico bagaglio.

    La quota NON comprende:

    Hotel;

    Ingressi a musei e monumenti;

    Visite Guidate;

    Tutto quanto non previsto alla voce “Incluso”.

    Trova Hotel

    Trova una Casa Vacanze, un Cottage, una Villa, un Appartamento, un aeroporto, un Hotel, oppue un  luogo d’interesse per il tuo prossimo viaggio.



    Booking.com

    Faq

    Tutte le quote indicate nel sito sono reali e comprendono tasse, iscrizione - assicurazione medico-bagaglio. Facoltativo invece resta la sceta se acquistare l'assicurazione annullamento del viaggio da parte del cliente per motivi seri. Nel programma di viaggio sono indicate sempre le voci " La quota include" e la "Quota non Include". Non ci sarà nessun altro addebito da parte dell'organizzazione.
    Si il prezzo del pacchetto viaggio si riferisce sempre e solo per persona,
    Si solo se scegli il pacchetto viaggio + hotel, naturalmente avrai un supplemento sulla camera singola e sarà calcolato in fase di prenotazione sul portale !
    Tranquillamente tramite paypal o carta di credito o bonifico bancario/postale, oppure recandosi presso la nostra sede in orari di ufficio.
    Sono più che sicuri, avendo la possibilità di pagare tramite paypal o bonifico bancario o postale o carte di credito.
    Fino ad esaurimento posti bus e biglietti, ma naturalmente e ovvio il prima possibile.
    Potete partecipare al viaggio se accompagnati da almeno un adulto/genitore che si assumerà in "todos" la responsabilità o una dichiarazione scritta con fotocopie autografate dei propri genitori da presentare con anticipo alla nostra organizzazione via mail.
    Riceverai subito la mail di conferma pagamento del viaggio scelto. I documenti di viaggio verrano caricati nel tuo account dallo staff un paio di giorni prima della partenza.
    E sempre consigliabile stampare i documenti di viaggio( file pdf ). Nei Documenti di viaggio troverai gli orari ufficiali di partenza e il luogo, il nome della ditta Autoservizi, il Nome e numero di telefono dell'Assistente di viaggio, e l'assicurazione Polizza Multirischio allegata.
    Le fermate del Bus variano a seconda della gita o del pacchetto viaggio scelto. Nella pagina del viaggio scelto troverai le fermate del viaggio. Cliccando sulla fermata scelta potrai vedere il punto preciso della fermata Bus. Gli orari sono indicativi sono visibili vicino ogni fermata, ma potrebbero subire variazioni dovute ad esigenze operative. Rirodiamo che gli orari ufficiali di partenza vengono sempre comunicati e resi visibili nel tuo account insieme ai documenti di viaggio un paio di giorni prima della partenza.
    Portate pure tutti le valigie e borsoni che volete. I pullman hanno ampi bagagliai non ce limite .
    Passaporto o carta d'identità VALIDA per l'espatrio. Controllare sempre la scadenza sul retro carta o passaporto.
    Se siete una comitiva numerosa vi dedichiamo uno sconto esclusivo fino al 18%. 7 % di sconto su ogni quota per le comitive fino tra i 10 e i 14 partecipanti. 10 % di sconto su ogni quota per le comitive tra i 15 e i 29 partecipanti. 18 % di sconto su ogni quota per le comitive che superano i 32 partecipanti.
    Dai 0 a 2 anni viaggiano gratis. ( Stesso sedile Bus ) Dai 2 a 12 anni non compiuti hanno il 25% di sconto sul pacchetto viaggio.
    A bordo dei nostri bus garantiamo il DISTANZIAMENTO previsto dalle normative in vigore a tutela della Vs. salute I nostri bus vengono SANIFICATI PERIODICAMENTE con MACCHINARI A GENERAZIONE DI OZONO Durante i servizi è prevista la disinfezione dei bus tramite SPRAY disinfettante per superfici e tessuti, oltre alla frequente areazione dell'ambiente Ogni bus è dotato di GEL IGIENIZZANTI MANI e TERMOMETRO INFRAROSSI per la rilevazione della temperatura corporea Il personale di bordo è munito di mascherina È obbligatorio per tutti i passeggeri utilizzare la mascherina

    Dettagli

    • Durata : 1 Giorno
    • Date di partenza:

       5 Dicembre 2021
    • Partenze da: Milano Centrale 08.20 - Milano Lambrate 08.25 - Treviglio Ovest 08.45 - Bergamo 9.15 - Montello – Gorlago 09.35 - Palazzolo S/Oglio 09.50 - Rovato 09.50 - Brescia 10.15
    • € :

      89,00

    • ESAURITO
    •         

    Need Help!

    ⚠E' richiesto il Green Pass⚠

    Cancellazione:

    Come da condizioni di vendita

    La prenotazione viene confermata solo alla ricezione del pagamento


     
    Booking.com  














    Recommend Tour Packages